Equipe Municipale Les Salles Loire
L'Equipe municipale


Les Commissions

Nota: Les nouvelles commissions 2020 - 2026 seront constituées le 5 juin.

Commisions 2014 - 2020:

Commission Chemins & voiries
Responsable : Thierry Meunier
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Guy Farget - Bruno Pilonchéry

Commission Eau & Assainissement
Responsable : Thierry Meunier
Titulaires : Michel Chaux - Jean Louis Fafournoux - Lydie Faye

Commission Réseaux électriques & informatiques

Responsable : Michel Chaux
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Thierry Meunier

Commission Patrimoine communal (bâtiments, terrains, la Plagnette...)
Responsable : Lydie Faye
Titulaires : Guy Farget - Sandy Goutorbe - Bruno Pilonchéry

Commission Urbanisme, Cadre de vie, Patrimoine, Environnement
Responsable :
Guy Farget
Titulaires : Viviane Brunet - Michel Chaux - Sandy Goutorbe, Bruno Pilonchery

Commission Entreprises, Artisanat, Agriculture, Commerces & Création d'emplois
Responsable :
Michel Chaux
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Lydie Faye - Bruno Pilonchery

Commission Affaires sociales et CCAS + seniors
Responsable : Lydie Faye
Titulaires : Viviane Brunet - Veronique Dallery - Sandy Goutorbe - Bruno Pilonchery

Commission Affaires sociales & Médiathèque
Responsable :
Sandy Goutorbe
Titulaires : Viviane Brunet - Veronique Dallery - Lydie Faye

Commission Sport, Culture, Associations, Evénements
Responsable :
Sandy Goutorbe
Titulaires : Viviane Brunet - Michel Chaux - Guy Farget - Thierry Meunier

Commission Communication
Responsable :
Michel Chaux
Titulaires : Viviane Brunet - Guy Farget - Lydie Faye - Bruno Pilonchery

Personnel Communal
Responsable : Thierry Meunier                                                                                                                  Titulaires : Véronique Dallery - Guy Farget

Commission Finances
Titulaires : Michel Chaux -  Véronique Dallery - Guy Farget - Lydie Faye - Thierry Meunier

Commission Appels d'Offres

Titulaires : Michel Chaux - Lydie Faye - Thierry Meunier                                                                Suppléants : Véronique Dallery - Guy Farget

Présentation de l'Equipe Municipale

De gauche à droite

Philippe ROUX - Conseiller

Jean Louis FAFOURNOUX - Conseiller

Bruno PILONCHERY - Conseiller

Sandy GOUTORBE  - 4eme adjointe

Thierry MEUNIER  - 3eme adjoint

Lydie FAYE  - 2eme adjointe

Jean Hervé PEURIERE  - Maire

Aurélien ALLARD  - Conseiller

Vivianne BRUNET -  Conseillère

Michel CHAUX  - 1er adjoint

Dominique MICHALET  - Conseiller

Quentin OSSEDAT  - Conseiller

Michelle VASSEUR  - Conseillère

Guy FARGET Conseiller

Nicole CHAUX Conseillère

Mode de fonctionnement de l'Equipe

  • Réunion Conseil Municipal : tous les mois

  • Réunion des adjoints : tous les mois

  • Réunion Conseil Communautaire : tous les mois

  • Réunion des commissions : à la demande selon les projets


Les Délégués dans différents organismes

Communauté de Communes du Pays d'Urfé
Titulaires : J-Hervé Peurière - Michel Chaux

Association Le Collège
Titulaires : J-Hervé Peurière

EHPAD du Pays d'Urfé
Titulaires : Lydie Faye

MARPA
Titulaires : J-Hervé Peurière
Suppléants : Lydie Faye

Syndicat d'Initiative du Pays d'Urfé
Titulaires : Guy Farget
Suppléants : Thierry Meunier

SIVU Maison de retraite
Titulaires : Véronique Dallery
Suppléants : Viviane Brunet

Avenir Santé en Pays d'Urfé
Titulaires : Sandy Goutorbe
Suppléants : Véronique Dallery

Parc Naturel Régional Livradois-Forez
Titulaires : Michel Chaux

SIEL
Titulaires : Philippe Godard
Suppléants : Michel Chaux

Contrat de rivière - Ordures ménagères
Titulaires : Bruno Pilonchery
Suppléants : Guy Farget

Accueil de Loisirs
Titulaires : Véronique Dallery
Suppléants : Viviane Brunet