Equipe Municipale Les Salles Loire
L'Equipe municipale


Les Commissions

Commission Chemins & voiries
Responsable : Thierry Meunier
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Guy Farget - Bruno Pilonchéry

Commission Eau & Assainissement
Responsable : Thierry Meunier
Titulaires : Michel Chaux - Jean Louis Fafournoux - Lydie Faye

Commission Réseaux électriques & informatiques

Responsable : Michel Chaux
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Thierry Meunier

Commission Patrimoine communal (bâtiments, terrains, la Plagnette...)
Responsable : Lydie Faye
Titulaires : Guy Farget - Sandy Goutorbe - Bruno Pilonchéry

Commission Urbanisme, Cadre de vie, Patrimoine, Environnement
Responsable :
Guy Farget
Titulaires : Viviane Brunet - Michel Chaux - Sandy Goutorbe, Bruno Pilonchery

Commission Entreprises, Artisanat, Agriculture, Commerces & Création d'emplois
Responsable :
Michel Chaux
Titulaires : Jean Louis Fafournoux - Lydie Faye - Bruno Pilonchery

Commission Affaires sociales et CCAS + seniors
Responsable : Lydie Faye
Titulaires : Viviane Brunet - Veronique Dallery - Sandy Goutorbe - Bruno Pilonchery

Commission Affaires sociales & Médiathèque
Responsable :
Sandy Goutorbe
Titulaires : Viviane Brunet - Veronique Dallery - Lydie Faye

Commission Sport, Culture, Associations, Evénements
Responsable :
Sandy Goutorbe
Titulaires : Viviane Brunet - Michel Chaux - Guy Farget - Thierry Meunier

Commission Communication
Responsable :
Michel Chaux
Titulaires : Viviane Brunet - Guy Farget - Lydie Faye - Bruno Pilonchery

Personnel Communal
Responsable : Thierry Meunier                                                                                                                  Titulaires : Véronique Dallery - Guy Farget

Commission Finances
Titulaires : Michel Chaux -  Véronique Dallery - Guy Farget - Lydie Faye - Thierry Meunier

Commission Appels d'Offres

Titulaires : Michel Chaux - Lydie Faye - Thierry Meunier                                                                Suppléants : Véronique Dallery - Guy Farget

Présentation de l'Equipe Municipale

De gauche à droite
Jean Louis Fafournoux
(57 ans) Conseiller municipal
Guy Farget (70 ans) Conseiller délégué
Lydie Faye ( 37 ans ) 1ère adjoint
Michel Chaux ( 59 ans) 2ème adjoint – Conseiller communautaire
Sandy Goutorbe (33 ans) Conseillère municipale
Jean Hervé Peurière (61 ans) Maire – Conseiller communautaire
Véronique Dallery ( 46 ans) Conseillère municipale
Thierry Meunier (44 ans) 3ème adjoint
Viviane Brunet (47 ans) Conseillère municipale
Bruno Pilonchéry (34 ans) Conseiller municipal
Jean Paul Savattez (59 ans) (démission janvier 2017)

Mode de fonctionnement de l'Equipe

  • Réunion Conseil Municipal : tous les mois

  • Réunion des adjoints : tous les mois

  • Réunion Conseil Communautaire : tous les mois

  • Réunion des commissions : à la demande selon les projets


Les Délégués dans différents organismes

Communauté de Communes du Pays d'Urfé
Titulaires : J-Hervé Peurière - Michel Chaux

Association Le Collège
Titulaires : J-Hervé Peurière

EHPAD du Pays d'Urfé
Titulaires : Lydie Faye

MARPA
Titulaires : J-Hervé Peurière
Suppléants : Lydie Faye

Syndicat d'Initiative du Pays d'Urfé
Titulaires : Guy Farget
Suppléants : Thierry Meunier

SIVU Maison de retraite
Titulaires : Véronique Dallery
Suppléants : Viviane Brunet

Avenir Santé en Pays d'Urfé
Titulaires : Sandy Goutorbe
Suppléants : Véronique Dallery

Parc Naturel Régional Livradois-Forez
Titulaires : Michel Chaux

SIEL
Titulaires : Philippe Godard
Suppléants : Michel Chaux

Contrat de rivière - Ordures ménagères
Titulaires : Bruno Pilonchery
Suppléants : Guy Farget

Accueil de Loisirs
Titulaires : Véronique Dallery
Suppléants : Viviane Brunet